Территория

Наша компания оказывает услуги по негосударственной экспертизе проектов и проверке достоверности смет на всей территории ЦФО, Москва, Брянск, Владимир, Воронеж, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Липецк, Орёл, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ярославль.

Контакты

ЦентрЭкспертПроект

Тел: +7-906-425-40-57
E-mail: negosexpert@list.ru

Вопрос-ответ

Возможно ли в компании, занимающейся проведением негосударственной экспертизы проектной документации, получить консультацию о полноте и составе всех документов, которые необходимы для сдачи проекта на рассмотрение государственной экспертизы проектной документации?

Негосударственная экспертная компания имеет право и возможности, не только провести консультации по заданным выше вопросам, но подготовить расширенное экспертное заключение, о соответствии проектной документации заданию на проектирование, плану застройки земельного участка, всем необходимым регламентам по промышленной, ядерной, пожарной безопасности, для предоставления на рассмотрение государственной экспертизы проектной документации. Это поможет упростить процедуру прохождения государственной экспертизы.

Для чего создана дублирующая структура, называемая негосударственной экспертизой проектной документации, и для чего можно использовать их экспертные заключения?

Экспертные заключения, выданные негосударственными экспертными организациями, можно использовать в случаях:

1. Для отправки в органы государственной экспертизы, что может положительно повлиять на процедуру рассмотрения проекта, на вынесение положительного заключения по рассматриваемому проекту, с последующим получением разрешения на его реализацию;
2. Заключение, выданное негосударственной экспертной компанией, может быть использовано в органах суда, при оспаривании отрицательного решения государственной экспертизы проектной документации, что полностью соответствует части 10 статьи 49 ГК Российской Федерации;
3. Положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации вполне хватает для получения разрешения на строительство объектов некоторых типов, как правило, коттеджей, малоэтажных домов и некоторых других несложных видов построек;
4. Положительное заключение негосударственной экспертизы может прилагаться к заявлению на получение разрешения на начало работ;
5. В некоторых случаях, положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации может использоваться для разрешения вопросов собственности на самовольную постройку;
6. Заключения негосударственной экспертизы используются Заказчиками для оценки качества проектной документации, изготовленной проектировщиками, для решения вопросов оплаты за проектные работы.

На протяжении какого срока сохраняется юридическая значимость экспертного заключения, выданного негосударственной экспертной компанией?

Сроки действия экспертных заключение негосударственной экспертизы не имеют ограничений по времени.

Имеет ли право и возможности негосударственная экспертная организация, имеющая разрешение на проведение экспертизы проектной документации, проводить экспертизу проектов на строительство особо опасных объектов?

Согласно ч. 4.1 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство особо сложных или особо опасных объектов подлежит обязательной государственной экспертизе проектной документации на федеральном уровне. Тем не менее, в полном соответствии со ст.50 ГК Российской Федерации, Заказчик-Застройщик имеет полное право направлять проектную документацию на строительство подобных объектов на рассмотрение негосударственной экспертизы проектной документацией, которую будут проводить негосударственные, аккредитованные экспертные компании.

Какова стоимость проведения государственной экспертизы проектной документации, и каковы сроки ее проведения?

Сроки проведения государственной экспертизы проектной документации регламентируются Положением «Об организации и проведении государственной экспертизы» под №145, в частности пунктами 29 и 30 данного положения. Данное положение утверждено Правительством РФ 5.03.2007 года. Размер оплаты регламентируется пунктами 51-58 данного Положения.

Имеется ли утвержденный перечень объектов, для которых должны разрабатываться специальные технические условия строительства?

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 года регламентирует это вопрос следующим образом – специальные технические условия могут быть разработаны и утверждены только в тех случаях, если при разработке проектной документации не хватает требований по надежности и безопасности будущего объекта, при использовании обычных строительных нормативов. Также, специальные технические условия могут использоваться в случаях, когда не существует обычных строительных нормативов на имеющиеся условия строительства. Кроме этого, специальные технические условия разрабатываются в порядке и соответствии с приказом №36 Министерства регионального развития РФ от 1 апреля 2008 года.